Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Виды ответственности за неуплату алиментов

Длительная неуплата алиментов может быть двух видов, в зависимости от обстоятельств жизни и мотивов алиментоплательщика. Говоря юридическим языком, от наличия вины:

неуплата или длительная задержка по уважительным причинам,

злостное уклонение от алиментных обязанностей.

При наличии уважительных причин должник может быть освобожден от уплаты долга, или будет обязан вернуть его без наложения дополнительных взысканий. Если уважительных причин нет - принцип ответственности таков же, как в случае иных правонарушений. То есть, возможно привлечение к ответственности трех видов: гражданской, административной, уголовной.

Привлечение к гражданской ответственности подразумевает полную выплату алиментной задолженности, плюс выплату алиментополучателю неустойки – 0,5% за день просрочки. Это стандартный размер неустойки за нарушение любых гражданских обязательств в РФ. Чтобы добиться этого, следует обратиться с иском в суд.

Привлечение к административной ответственности может включать в себя:

штрафные санкции,

наложение ареста на счета и имущество,

ограничение на перемещения внутри страны и за ее пределами,

лишение права на управление автотранспортом (водительского удостоверения) до тех пор, пока долг не будет полностью выплачен,

лишение родительских прав.

Привлечением к административной ответственности занимается исполнительный орган – ФССП. Служба судебных приставов помимо возбуждения исполнительного производства, также непосредственно занимается им, законными способами взыскивая средства с алиментоплательщика-должника.

Уголовная ответственность за неуплату наступает в соответствии со статьей №157 УК РФ. И применяется в случае злостного, долговременного, неоднократного уклонения от содержания детей.

Мерами пресечения могут служить принудительные или исправительные работы, арест или даже краткосрочное лишение свободы. Данная статья на практике используется не так уж часто, ее основная задача – жесткое стимулирование алиментоплательщика на выполнение своих обязанностей.

Риск уголовного преследования и получения судимости для «нормального», т.е. социально адаптированного человека – это серьезный повод задуматься о последствиях своих действий.

Злостное уклонение от уплаты алиментов

Существует ряд признаков, свидетельствующих о составе уголовного преступления – злостного уклонения от обязанности содержать ребенка после развода:

сумма задолженности, превышающая 10 тыс. руб. или задержка выплат на 4 и более месяцев,

сокрытие доходов, отказ или уклонение от трудоустройства,

нахождение в розыске,

смена места жительства, преследующая цель избежать алиментных требований,

игнорирование предупреждений со стороны приставов о том, что действия неплательщика приобретают уголовный характер.

Территориальная комиссия по профилактике правонарушений

Протичкинского сельского поселения Красноармейского района

На один уровень выше